name+7 (926) 447-82-92
info@oduhotvorenie.com
vk.com/center.oduhotvorenie
t.me/centreoduhotvorenie

Вике 13 лет, уже 5 из них она танцует в секции инклюзивного танца, часто бывает на фестивалях и конкурсах.

Девочка называет себя творческим человеком – кроме танцев она любит рисовать, занимается спортом – боччей, но больше всего любит проводить время с друзьями. Вика мечтает стать юристом, чтобы защищать права людей с инвалидностью.

Вика танцует с мамой Ольгой – они живут в небольшом городе, и здесь сложно найти партнера по инклюзивным танцам. А при этом девочка настолько общительная, что больше всего ей не хватает коллектива, где можно было бы общаться и танцевать с детьми своего возраста.

Вика с мамой выступают на городских конкурсах и фестивалях, в том числе онлайн – у коллектива полноценный гастрольный график.

Для Вики это важный стимул. “Ей важно, что она потом с этим танцем пойдёт выступать, красивая, перед зрителями, получит грамоту, диплом, или медаль, или подарок, – говорит Ольга. – Если бы не было никаких выступлений, я думаю, она бы, наверное, не занималась”.

Ольга замечает прогресс у дочери: Вика стала более самостоятельной, все хочет делать сама, еще растет выносливость, физическая сила. “Раньше она час занятия не могла выдержать: позанимается, я сажаю её в машину, она просто без сил, – рассказывает мама Вики. – Сейчас же дочка бодро занимается полтора часа после школы”.

И, конечно, уверенность в себе, которая очень важна для ребенка с особенностями здоровья. “Вика часто говорит: “Я прям отлично станцевала, я звезда!” – рассказывает Ольга. – И еще она научилась улыбаться на сцене – танцуя вальс нельзя не улыбаться. И дочка с этой улыбкой становится настоящей красавицей”.

Вика рассказала нам, почему перестала волноваться перед выступлениями и как себя чувствует во время танца.

О разных танцах

У меня есть подруги, которые занимаются настоящими танцами в разных студиях. И когда я узнала про студию, где можно заниматься на колясках, тоже решила пойти. Во-первых, мне нравится выступать, танцевать, чувствовать, что я каким-то спортом занимаюсь. Мне нравится чувствовать себя активной, элегантной. В студии я танцую бальные, народные танцы, хотя если бы могла, танцевала бы хип-хоп.

Об эмоциях

Во время танца я испытываю просто радость. Раньше перед выступлениями я волновалась, но сейчас уже вообще нет. Я просто знаю, что я станцую шикарнее всех. Правда, однажды я так волновалась, что перед выступлением упала в обморок. Это было после долгого перерыва.

О самооценке

Танцы помогают с самооценкой. Я себе стала нравиться. В танцах я чувствую себя красивой.

Истории собирались Центром социокультурной анимации «Одухотворение» в рамках проекта "Больше историй",
реализуемого АНО "Эволюция и Филантропия" при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Контакты

Политика конфиденциальности

АНО ЦСА "Одухотворение" является оператором персональных данных и внесена в реестр операторов Роскомнадзора (регистрационный номер №77-25-198107 от 13.05.2025)

 

Новости

Центр «Одухотворение» открыл ...

Центр «Одухотворение» объявил о старте сбора на ...

В Перми пройдёт Школа ...

Центр «Одухотворение» и сервис «СберВместе» ...